volver a la página: Deportes Coria

viernes, 16 de diciembre de 2016

RAÚL SÁNCHEZ GILO, GANADOR DEL XII TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ "NAVIDAD 2016"

Durante los días 13, 14 y 15 de diciembre el Club Ajedrez Coria, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, organizaba el tradicional Torneo Abierto de Ajedrez “Navidad 2016”, que este año, en su 12ª edición, ha contado con la participación de 12 jugadores procedentes de Cilleros y Coria.


RAÚL SÁNCHEZ GILO, de Coria, por segundo año consecutivo se proclamaba campeón del Torneo seguido de la siguiente clasificación final:
  1. RAÚL SÁNCHEZ GILO.
  2. DANIEL VEGA REIS.
  3. ANTONIO VEGA MARTIN.
Como mejor juvenil clasificado que recibió el trofeo en memorial “Blas Mateos” correspondió a Alejandro Suárez Vazquez, de Cilleros.

La entrega de trofeos fue realizada por el Presidente del Club de Ajedrez D. Juan Manuel Sánchez y el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Coria D. Mané Gutiérrez.

MÁS DE CIEN JUGADORES SE DIERON CITA EN EL V TORNEO DE BÁDMINTON "NAVIDAD 2016"

El pasado sábado 10 de diciembre, la A.D. Bádminton Coria celebró en el Pabellón Municipal de Deportes el V TORNEO DE BÁDMINTON “NAVIDAD 2016”, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria.

Sobre las 9:00 horas de la mañana comenzaron a disputarse los partidos, que concluyeron a las 16:30 horas. En primer lugar jugaron las categoría inferiores, para finalizar con los veteranos y veteranas.

El número de partidos disputados ha sido de 219, jugándose simultáneamente en las siete canchas habilitadas a tal efecto.

En el Torneo han participado un total de 105 jugadores, procedentes de diversas localidades de la Comunidad: Plasencia, Montehermoso, Villanueva de la Serena (Vegas Altas), Hoyos y Coria.

Se ha hecho entrega de medallas a los primeros y segundos clasificados de las diferentes categorías y modalidades, individuales y dobles. Al ir finalizando las clasificaciones, se ha ido entregando las medallas, en primer lugar a las categorías inferiores y al concluir los partidos a las categorías absolutas y veteranas. La entrega ha sido realizada por los directivos del Club.

El torneo se ha desarrollado en un ejemplar clima de convivencia y animación tanto en la cancha como en las gradas.




CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS:

SUB 11 INDIVIDUAL FEMENINO:
  • 1ª Inés Renilla (Coria).
  • 2ª Lidia Iglesias (Coria).
SUB 11 DOBLES:
  • 1ª Inés Renilla-Judith Dóniga (Coria-Plasencia).
  • 2º Ares Moreno-Lucas Durán (Coria).
SUB 11 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Ares Moreno R. (Coria).
  • 2º Lucas Durán R. (Coria).
SUB 13 INDIVIDUAL FEMENINO:
  • 1ª Sofía Rovira (Plasencia).
  • 2ª Celia Pizarro R. (Coria).
SUB 13 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Jaime Gutiérrez S. (Montehermoso).
  • 2º Daniel Mahíllo R. (Montehermoso).
SUB 13 DOBLES MASCULINO:
  • 1º Enrique Rovira-Raúl Villoria (Plasencia).
  • 2º Jaime Gutiérrez-Daniel Mahíllo (Montehermoso).
SUB 15 INDIVIDUAL FEMENINO:
  • 1ª Nuria Moreno (Plasencia).
  • 2ª Lorena Borregos S. (Coria).
SUB 15 DOBLES FEEMENINO:
  • 1ª Sofía Rovira-Nuria Moreno (Plasencia).
  • 2ª Inés Renilla-Victoria Narciso B. (Coria)
SUB 15 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Adrián Miranda G. (Coria).
  • 2º Juan Blasco (Plasencia).
SUB 15 DOBLES MASCULINO:
  • 1º Juan Blasco-Adrián Fernández (Plasencia).
  • 2º Abdón Serrano- Yarek Mesa (Montehermoso).
SUB 17 INDIVIDUAL FEMENINO:
  • 1º María Flores (Plasencia).
  • 2º Andrea Porras (Plasencia).
SUB 17 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Luis Gil G. (Montehermoso).
  • 2º Javier Gutiérrez Mateo (Coria).
SUB 17 DOBLES MASCULINO:
  • 1º Luis Gil G.-Cristian Lucía P (Montehermoso).
  • 2º José Manuel Morán-Javier Gutiérrez (Coria).
ABSOLUTA INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Ángel Gómez (Plasencia).
  • 2º Javier Solomando M. (Vegas Altas).
ABSOLUTA DOBLES MASCULINO:
  • 1º Ángel Gómez-Alberto Miranda (Plasencia).
  • 2º Javier Solomando-Isidro Rocha (Vegas Altas).
VETERANOS INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Juanjo Miranda (Coria).
  • 2º Roberto González (Montehermoso).
VETERANOS DOBLES MASCULINO:
  • 1º Juanjo Miranda- Antonio Mateos (Coria).
  • 2º Ricardo Hernández-Roberto González (Montehermoso).
VETERANAS INDIVIDUAL FEMENINO:
  • 1ª Mª Ángeles Sánchez (Coria).
  • 2ª Noelia Pérez (Plasencia).
VETERANAS DOBLES FEMENINO:
  • 1ª Mª Ángeles Sánchez- Inés Gutiérrez S. (Coria).
  • 2ª Amanda Gómez C.-Loli Mayor F. (Coria).
VETERANOS MIXTOS:
  • 1º Ángel Gómez-Noelia Pérez (Plasencia).
  • 2º Antonio Mateos-Inés Gutiérrez S. (Coria).

lunes, 28 de noviembre de 2016

V TORNEO NAVIDEÑO DE BÁDMINTON. SÁBADO 10 DE DICIEMBRE DE 2016

El sábado 10 de diciembre la A.D. Bádminton Coria, celebrará la Cuarta edición del TORNEO DE BÁDMINTON "NAVIDAD 2016", destinado a las categorías sub-13, sub-15, mixtos y veteranos, todas en las modalidades de dobles.

Las inscripciones se pueden realizar en la Escuela de Bádminto perteneciente a la A.D. Bádminton Coria, siendo el último día de inscripción el lunes 5 de diciembre.

El Torneo se iniciará a las 09:00 horas en el Pabellón Municipal de Deportes.

jueves, 24 de noviembre de 2016

XII TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ "NAVIDAD 2016". DÍAS 13, 14 y 15 DE DICIEMBRE

El Club Ajedrez Coria, bajo el patrocinio de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, presenta el XII TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ "NAVIDAD CORIA 2016", que se celebrará durante los días 13, 14 y 15 de diciembre.

Las inscripciones se pueden realizar a través de las siguientes vías:
Las partidas se disputarán en el Bar Nuevos Deportes, Avda. Virgen de Argeme (frente al Colegio), a partir de las 19:00 horas. El sistema de juego lo designará la Organización en función de los jugadores participantes.

El cartel de premios se repartirá de la siguiente manera:
  1. Cesta de Navidad.
  2. Cesta de Navidad.
  3. Cesta de Navidad.
  • Trofeo en recuerdo de “Blas Mateos” al jugador Veterano mejor clasificado.

martes, 21 de junio de 2016

FINALIZADO EL IV TORNEO DE BÁDMINTON "SAN JUAN 2016"

El pasado sábado 18 de junio la A.D. Bádminton Coria celebraba el tradicional Torneo de Bádminton “San Juan 2016”, en el Pabellón Municipal de Deportes, donde participaron jugadores procedentes de Villanueva de la Serena, Almendralejo, Plasencia y Coria.
El clima en el que se ha desarrollado el torneo ha sido de ejemplar deportividad y extraordinaria cordialidad. Felicitamos a los clubes y a los participantes y agradecemos su actitud y colaboración.
Clasificaciones por categoría y modalidad:

SUB-11 INDIVIDUAL FEMENINO:
1ª Carla García (Almendralejo)
2ª Lidia Iglesias (Coria)

SUB-11 DOBLE MASCULINO:
1º Ruben Gonzalez – David Díaz (Almendralejo)
2º Carla García – María Escudero (Almendralejo).

SUB 11 INDIVIDUAL MASCULINO
1º David Díaz (Almendralejo)
2º Rubén González (Almendralejo)

SUB 13 INDIVIDUAL FEMENINA
1ª Lorena Borrego (Coria)
2ª Victoria Narciso (Coria)

SUB 13 DOBLE FEMENINA
1ª Irene Hernández//Celia Paniagua (Coria)
2ª Victoria Narciso//María Hernández (Coria)

SUB 13 INDIVIDUAL MASCULINO
1º David Rayo (Almendralejo)
2º Adrián Miranda (Coria)

SUB 13 DOBLE MASCULINO
1º David Rayo//Juan José Díaz (Almendralejo)
2º Adrián Miranda//Alex Granado (Coria)

SUB 17 INDIVIDUAL FEMENINA
1ª Carmen Fernández (Vegas Altas)
2ª Andrea Porras (Plasencia)
SUB 17 INDIVIDUAL MASCULINO
1º Isidro Rocha (Vegas Alta)
2º José Manuel Morán (Coria)

ABSOLUTO INDIVIDUAL MASCULINO
1º Rubén Indias (Almendralejo)
2º Cristian Indias (Almendralejo)

ABSOLUTA DOBLES MASCULINO
1º Rubén Indias//Cristian Indias (Almendralejo)
2º José Manuel Morán//Javier Gutiérrez (Coria)

VETERANOS INDIVIDUAL MASCULINO
1º Juan José Miranda (Coria)
2º Ángel Pérez (Coria)

VETERANOS DOBLES MASCULINO
1º Juan José Miranda//Alex Renilla (Coria)
2º David Rayo//Rubén Indias (Almendralejo)

VETERANAS DOBLES FEMENINAS
1ª MariÁngeles Sánchez//Inés Gutiérrez (Coria)
2ª Amanda Gómez//Maria Luisa Califano (Coria)

VETERANOS MIXTOS
1º Juan José Miranda//MariÁngeles Sánchez (Coria)

2º Cristian Indias//Maria Luisa Califano (Almendralejo/Coria)