volver a la página: Deportes Coria

miércoles, 9 de agosto de 2017

FINALIZADOS LOS TORNEOS DE RANA EN LAS RESIDENCIAS DE ANCIANOS

La Concejalía de Deportes, durante los meses de junio y julio ha llevado a cabo la organización de tres Torneos de “Lanzamiento de la Rana”, donde han participado 46 jugadores, con una media de edad entre los 75 y 97 años (31 mujeres y 15 hombres) procedentes de la Residencia Municipal, Centro de Día y del Hogar del Pensionista, donde los resultados han sido los siguientes:


XXV Campeonato de Rana “Hogar del Pensionista”
Torneo Masculino:
  • 1) Paulino Rubio (245 puntos).
  • 2) Ricardo Ramón (230 puntos).
  • 3) Jose Pascual (190 puntos).
Torneo Femenino:
  • 1) Nemesia Correa (190 puntos).
  • 2) Visitación Martín ( 170 puntos).
  • 3) Ángela Rodríguez (165 puntos).
XV Campeonato de Rana “Centro de Día”, siendo la clasificación final:
  • 1) Francisca Santiago (170 puntos).
  • 2) Angel González (150 puntos).
  • 3) Teodoro Sánchez (140 puntos).
XVI Campeonato de Rana “Residencia Municipal de Anciano”:

  • 1) María Ramos (310 puntos).
  • 2) Florencia Valentín (260 puntos).
  • 3) Miguel Fernández (220 puntos).

DAVID MARTIN ESCUDERO, GANADOR DEL XXXI TORNEO DE TENIS "CIUDAD DE CORIA 2017"

Este pasado viernes, 4 de agosto, se clausuró el XXXI Torneo Abierto de Tenis "Ciudad de Coria". Una edición, en la que se ha vuelto a batir el record de participación, con un total de 90 jugadores: 48 individuales masculinos, 6 femeninas y 18 parejas de dobles, provenientes de los municipios de: París, Valencia, Plasencia, Navalmoral de la Mata, Moraleja, Torrejoncillo, Valdencín y Coria. Un Torneo, que se inició el pasado 10 de julio, que en su parte técnica ha constado de dos fases al objeto de posibilitar una mayor participación, a la vez que diversión, entre los amantes de la raqueta, en las modalidades de individuales masculino y femenino, y dobles.


Así, el Cuadro Final de Honor del XXXI Torneo Abierto de Tenis Ciudad de Coria quedó establecido de la siguiente manera:

Premio al Jugador más Veterano:
  • Cándido Martín Gil.
Cuadro Final Individual Femenino:
  • Subcampeona, Paula Sánchez Pastor.
  • Campeona, Patricia González Llanos.
Cuadro Final Dobles Masculino:
  • 4º Clasificado, Alberto Bertol y Mané Márquez.
  • 3º Clasificado, Roberto Serradilla y Roberto Jiménez.
  • Subcampeones, César Sánchez y Richard Molano.
  • Campeones, David Martín y Nacho Mateos.
Cuadro Final Individual Masculino:
  • 4º Clasificado, Juan Valle Rubio.
  • 3º Clasificado, José Luis Hernández Clemente.
  • Subcampeón, Carlos García Peral.
  • Campeón, David Martín Escudero.

viernes, 28 de abril de 2017

CERCA DE 70 PARTICIPANTES SE DIERON CITA EN LA XVII MARCHA A PIE "SUBIDA A LA ERMITA"

El pasado jueves 27 de abril, , como viene siendo tradicional por estas fechas ha tenido lugar la XVII Marcha a Pie “Subida a la Ermita”,organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria donde se concentraron alrededor de 70 personas, la mayor parte del sexo femenino.

A las 18:05 horas partieron de la Plaza de la Solidaridad dirección al Santuario “Virgen de Argeme” por la vía pecuaria que transita paralela al río Alagón, y guiadas por las monitoras Silvia Sánchez y Vanessa Ruíz, culminando el ascenso aproximadamente una hora después del inicio, .Una vez en el santuario y después de un pequeño descanso, de la visita al santuario y besamanto ,(cortesía de las camareras de la virgen ), se realizó la foto conmemorativa tradicional. Sobre las 20:40 horas finalizaba la marcha en el punto de partida.


martes, 25 de abril de 2017

JACINTO FEMIA y LUISA GONZÁLEZ, GANADORES DEL TORNEO DE PETANCA "RINCÓN DEL OBISPO 2017"

Con motivo del “IV Festival de las flores”, tuvo lugar el pasado de 22 de abril en Rincón del Obispo el Torneo de Petanca organizado por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, donde participaron un total de 18 jugadores procedentes de las pedanías de Puebla de Argeme y Rincón del Obispo , principalmente del sexo femenino.

El torneo contó con una buena participación donde el buen ambiente y la buena puntería hizo que los puntos estuvieran muy reñidos. El sistema de juego establecido fue por dupletas efectuando los lanzamientos con dos bolas en las dos pistas habilitadas para el juego.

A media mañana se ofreció a todos los participantes un pequeño temtempie (café y dulces tradicionales ) para recobrar fuerzas y continuar con el juego .
La fase final del Torneo estuvo disputada por una pareja de ambas localidades . Jacinto Femia y Luisa González de Puebla de Argeme, y Chiqui Gordo y Vicenta Quijada procedentes de Rincón del Obispo, resultando ganadores la pareja procedente de Puebla de Argeme.


El torneo finalizó con la entrega de trofeos tanto para los campeones como subcampeones y una posterior “macarronada” para todos los participantes, siendo la clasificación final la siguiente:
  • 1º.  Jacinto Femia y Luisa González de Puebla.
  • 2º.  Chiqui Gordo y Vicenta Quijada, de Rincón.
  • 3º.  Javier Hurtado y Emiliana Muñoz de Rincón y Puebla.
  • 4º.  Pura González Chon Olivera, de Puebla.
  • 5º. Natividad Pilo y Genaro García, de Puebla.
  • 6º.  Pilar Blanco y Manoli Gordo de Rincón.
  • 7º. Charo y Mª Carmen López de Rincón.
  • 8º. María Mirón y Jacinta Granado de Rincón.
  • 9º.  Modesto Martín y Emiliano de Puebla.

jueves, 6 de abril de 2017

ALEJANDRA PÉREZ y PURA GONZÁLEZ, GANADORAS DEL TORNEO DE PETANCA "PUEBLA DE ARGEME 2017"

El pasado sábado 1 de Abril con motivo de la Fiesta Del Colono” tuvo lugar en Puebla de Argeme el Torneo de Petanca organizado por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, donde participaron un total de 20 jugadores procedentes de las pedanías de Puebla de Argeme y Rincón del Obispo , principalmente del sexo femenino. El sistema de juego establecido fue por dupletas, efectuando lanzamientos de dos bolas,estableciendo un sistema de cruces entre las parejas de las dos pistas habilitadas para el torneo, la final fue disputada por las parejas que obtuvieron mejor puntuación una vez jugadas todas las partidas El torneo transcurrió en un ambiente festivo y lúdico, donde los puntos estuvieron muy disputados.

El torneo finalizó con la entrega de trofeos tanto para los campeones como subcampeones y una posterior comida popular para todos los participantes, siendo la clasificación final la siguiente:

1º. Alejandra Pérez y Pura González de Puebla.
2º. Genaro García y Emiliano, de Puebla.
3º. Chon Olivera y Luisa González, de Puebla.
4º Alejandro y Mena Hernández, de Puebla.
5º Vicenta Quijada y Teresa Chaparro, de Rincón.
6º Javier Hurtado y Elisa Gómez, de Rincón y Puebla.
7º Jacinto Femía y Emiliana Muñoz, de Puebla.
8º María y Teresa Pacheco, de Puebla.
9º Petra Pacheco y Modesto Martín, de Rincón y Puebla.
10º. Natividad Pilo y Pura Perianes, de Puebla.