volver a la página: Deportes Coria

miércoles, 3 de julio de 2019

XXXIII TORNEO DE TENIS "CIUDAD DE CORIA". A PARTIR DEL 5 DE JULIO DE 2019

El Club de Tenis Cauria prepara el consilidado XXXIII TORNEO DE TENIS "CIUDAD DE CORIA", que empezará a partir del viernes 5 de julio, siendo el último día de inscripción el miércoles 3 de julio siendo el sorteo a las 21:00 horas en el Polideportivo Municipal, las inscripciones se pueden realizar por whatsapp 639 24 41 86.

Se establecerán varias categorías: INDIVIDUAL ABSOLUTA MASCULINA y FEMENINA, VETERANOS +45 y DOBLES.

Cuotas: 20 € individual y parejas, solo se pagará una categoría, socios del Club de Tenis Cauria 5 €.

Premios: trofeos, premios en metálico, regalos de bienvenida, entradas para el Mutua Máster 2020, y sorteo de regalos.

lunes, 17 de junio de 2019

FINALIZADO EL TRADICIONAL TORNEO DE BÁDMINTON “SAN JUAN 2019”.


El pasado sábado 15 de junio, la Asociación Deportiva Bádminton Coria organizaba en el Pabellón Municipal de Deportes de Coria su tradicional Torneo “San Juan 2019”, donde se han concentrado más de cien participantes procedentes de diversas localidades: Coria, Moraleja, Plasencia, Riolobos, Villanueva de la Serena, Badajoz.

A las 09:00 horas de la mañana comenzaron a disputarse los partidos, que concluyeron sobre las 15:30 horas. En primer lugar juagaron las categorías inferiores, para finalizar con los veteranos y veteranas.

Se hizo entrega de medallas a los primeros y segundos clasificados de las diferentes categorías y modalidades, individuales, dobles y mixtos.

El torneo se ha desarrollado en un ejemplar clima de convivencia y animación tanto en la cancha como en las gradas.

La A.D. Bádminton Coria, agracede a todas las localidades así como a los jugadores y jugadoras su participación y colaboración en el desarrollo del torneo convivencia, incluyendo al Ayuntamiento por la cesión de instalaciones y apoyos recibidos.
CUADRANTE DE CLASIFICACIONES:

SUB 11 INDIVIDUAL:
  • 1º Clara Mateo Renilla (Coria).
  • 2ª María González Herrero (Coria).
  • 3º Laura Gordo (Coria).
  • 4º Candela Seco (Coria).
SUB 11 DOBLES FEMENINO:
  • 1º Mario Arroyo - Clara Mateo (Coria).
  • 2º María González - Candela Seco (Coria).
  • 3º Javier Alonso - Laura Gómez (Coria).
SUB 11 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Daniel Balboa (Coria).
  • 2º Mario Arroyo (Coria).
  • 3º Javier Alonso (Coria).
  • 4º Carlos San Antonio (Coria).
SUB 11 DOBLES MASCULINO:
  • 1º Daniel Balboa - María González (Coria).
  • 2º Martín Barrios - Carlos San Antonio (Coria).
  • 3º Gonzalo Caballero - Enrique Gómez (Coria-Plasencia).
SUB 13 INDIVIDUAL FEMENINA:
  • 1ª Raquel García (Badajoz).
  • 2ª Ariadna Gutiérrez (Coria).
  • 3ª Paula Gascón (Coria).
SUB 13 DOBLE FEMENINA:
  • 1ª Celia Moreno - Clara Mateo (Coria).
  • 2º Ángel Pérez - Adrián Rivero (Riolobos-Coria).
  • 3ª Paula Gascón - Raquel García (Coria).
SUB 13 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Ángel Pérez (Riolobos).
  • 2º Celia Moreno(Coria).
  • 3º Adrián Rivero (Coria).
SUB 15 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Jaime García Lindo (Badajoz).
  • 2º Adrián Morán (Coria).
  • 3º Javier Valiente (Coria).
SUB 15 DOBLES MASCULINO:
  • 1º Javier Valiente - Adrián morán (Coria).
  • 2º Cristian G. Califano - Ares Moreno (Coria-Moraleja).
SUB 17 INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Jhosef Santano (Coria).
  • 2º Rodrigo Balboa (Coria).
SUB 17 DOBLES MASCULINO:
  • 1º Jaime García - Rodrigo Balboa (Badajoz-Coria).
  • 2 Jhosef Santano - Alexi Moreno (Coria).
VETERANAS INDIVIDUAL FEMENINA:
  • 1ª Inés Gutiérrez Solís (Coria).
  • 2ª Carmen Fernández (Villanueva de la Serena).
  • 3ª María Gómez (Villanueva de la Serena).
VETERANAS DOBLES FEMENINA:
  • 1ª Inés Gutiérrez Solís - Cristina Carrón (Coria).
  • 2ª Carmen Fernández - María Gómez (Villanueva de la Serena).
VETERANOS INDIVIDUAL MASCULINO:
  • 1º Javier Campina (Villanueva de la Serena).
  • 2º Isidro Rocha (Villanueva de la Serena).
  • 3º Antonio Mateo (Coria).
VETERANOS DOBLES MASCULINO:
  • 1ª Daniel Drosu-Antonio Mateo (Coria).
  • 2ª Isidro Rocha - Juanjo Miranda Villanueva de la Serena).
MIXTOS ABSOLUTOS:
  • 1º Antonio Mateo - Inés Gutiérrez Solís (Coria).
  • 2º Isidro Rocha-Carmen Fernández (Villanueva de la Serena).

martes, 11 de junio de 2019

MARCELINO ESCAMEZ, GANADOR DEL XXX TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ “CIUDAD DE CORIA 2019”


Durante los días 7, 8 y 9 de junio el Club Ajedrez Coria, con el patrocinio de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, organizaba el consolidado XXX Torneo Abierto de Ajedrez “Ciudad de Coria 2019”, contando con la participación de 8 jugadores procedentes de la localidad de Coria.

MARCELINO ESCAMEZ, se proclamaba campeón del Torneo seguido de la siguiente clasificación final:
  • 1º. D. MARCELINO ESCAMEZ BALLESTA, de Coria, con 6,8 puntos.
  • 2º. IVAN VAQUERO SÁNCHEZ, de Coria, con 5 puntos.
  • 3º. ANDRES ELVIRA HERNÁNDEZ, de Moraleja, con 5 puntos.

viernes, 31 de mayo de 2019

7º TORNEO DE BÁDMINTON "SAN JUAN". SÁBADO 15 DE JUNIO DE 2019

El sábado 15 de junio se llevará a cabo el 7º TORNEO DE BÁDMINTON "SAN JUAN", organizado por la A.D. Bádminton Coria en el Pabellón de Deportes a partir de las 09:00 horas.

Se disputará en las modalidades individual y dobles, en las categorías sub-11, sub-13, sub-15, sub-17, sub-19 y veteranos.

XXX TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ "CIUDAD DE CORIA". DEL 7 AL 9 DE JUNIO DE 2019

El Club Ajedrez Coria, bajo el patrocinio de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coria, presenta el XXX TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ "CIUDAD DE CORIA", que se celebrará durante los días 7, 8 y 9 de junio.

Las inscripciones se pueden realizar, bien a través, del Departamento de Deportes tflnos: 927.50.80.33 - 618.84.67.98, o en el Club de Ajedrez 690.75.45.64 (Manolo), estableciéndose una cuota de 10 €uros.

Las partidas se disputarán en el Café Bar Nuevos Deportes, Avda. Virgen de Argeme, 9 (frente al Colegio Virgen de Argeme). El sistema de juego será por determinar a 30 minutos finish.

Existirán premios en metálico para los primeros clasificados.